Информация
Мои закладки
Сравнение товаров
грн. $

      Один из самых популярных способов внутренней отделки бани и сауны – обшивка деревянной вагонкой. Этот материал имеет множество плюсов: отличная влаго- и звукоизоляция, устойчивость к перепадам температур, низкая теплопроводность. Вагонка для отделки в бане и сауне имеет эстетичный внешний вид, не содержит токсичных компонентов, быстро монтируется, радует долговечностью и надежностью.

Классификация вагонки для отделки бань и саун

Выбирая вагону для отделки сауны или бани, обратите внимание на маркировку продукции. Вагонка класса Экстра, Люкс, Эко имеет гладкую поверхность без дефектов, трещин и сучков. Вагонка имеет однородную расцветку. Эти сорта предпочтительны для обшивки стен и потолка в парной. Срощенная вагонка  применяется в банях и саунах для отделки предбанников и комнат отдыха.

                                           

Способы монтажа вагонки для отделки бани и сауны

Ламели вагонки монтируются в вертикальном или горизонтальном положении. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. Вертикально расположенные доски визуально увеличивают высоту потолков, а горизонтальные – расширяют помещение. Однако при выборе способа обшивки парилки вагонной следует обращать внимание не только на эстетику. Теплый и влажный воздух поднимается вверх, за счет чего вертикально расположенная доска прогревается неравномерно и может деформироваться. Горизонтальный способ лишен этого недостатка, температура и влажность ламели одинакова по всей ее длине. К тому же, горизонтально расположенные доски легче монтировать и менять в случае ремонта.

Монтаж вагонки для обшивки бань и саун

Первый шаг отделки и обшивки вагонкой парной– монтаж обрешетки, которая будет служить несущей основой для досок. Обрешетка из деревянного бруса крепится к стене саморезами. В качестве утеплителя используется, как правило, минеральная вата, а для пароизоляции – фольгированное полотно. Фольга укладывается на слой утеплителя и крепится строительным степлером к рейкам обрешетки. После установки обрешетки и утеплителя монтируются доски вагонки с применением потайного крепежа – оцинкованных гвоздей или кляймеров. 

Отделка помещения ведется начиная с потолка, после чего можно переходить к стенам, двигаясь от входа вглубь помещения. При горизонтальном расположении ламели желательно укладывать сверху-вниз. Когда отделка и обшивка вагонкой парной завершена, края декорируются уголками и наличниками. И помните, результат работы вас порадует только в том случае, если вы будете использовать высококачественную вагонку – именно такая продукция представлена на нашем сайте.